На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Песков продолжает « терять» СЛУХ. Как только уголовка касается его зоны лоббирования, так он, Песков, в очередная раз...Песков не подтвер...
  • Елена Дивногорская
    И что сказал Путин? Неужели одобрил?Александр Беглов ...
  • Татьяна Кибишева
    Кто б сомневался! То он ручки целует, то на 1-й канал пытается вернуть, теперь знать ничего не знает без официальных ...Песков не подтвер...

Подземные толчки все ближе: ученые оценили риски землетрясения в Петербурге

Ученые пока успокоили жителей Петербурга – регион хоть и сейсмически безопасный, но не такой и спокойный. Город находится на Балтийском щите, который не назовешь неподвижным. Иногда колебания фиксируют только приборы, а иногда ощущают и люди.

После разрушительных землетрясений в Турции жители Петербурга начали опасаться стихии. Ученые рассказали, насколько оправданы страхи людей.

Несмотря на то, что Балтийский щит, на котором стоит город, нельзя назвать неподвижным, такого движения, как в Турции, у нас нет. Об этом сообщил ведущий инженер сейсмической станции «Пулково» Владимир Карпинский в беседе с «Комсомольской правдой».

Однако в теории возможно все, вряд ли в ближайшее время. Так, по словам эксперта, в Финляндии есть место движения магнитудой 2-3 балла, а зона от Ладоги до севера Ботнического залива тоже «дышащая» с таким же показателем.

Территорию щита «толкает» до десяти раз в год. Например, Калининград, тоже располагающейся на этом щите, считался сейсмически безопасной зоной, но в 2005 году там было два землетрясения магнитудой в 5 баллов.

Серьезное стихийное бедствие вряд ли будет в Петербурге.

Ранее Neva.Today писала, что количество погибших во время землетрясения в Турции увеличилось до 3 381 человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх