На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 860 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    лучше бы им мозги вправили ..чо толку учить если мозгов нетСамокатчиков Пете...
  • Александр Лагуткин
    Ничего себе гастарбайтер, с которого можно требовать 800 тысяч.  Скорее всего бригадир одной из азиатских бригад, кот...В Петербурге злод...
  • Сергей
    Все счет пиндосов национализировать!!! Сосут они бидон!!!!!В Петербурге суд ...

«Вконтакте» предоставила следователям переписку петербуржца, которого судят за репост

По данным журналистов, следователи получили разрешение на получение не только информации о человеке, но и его личной переписки, лишь на основании «неправильных» постов. Петербургские следователи с разрешения суда и согласия социальной сети "ВКонтакте" только на основании "неправильных постов" получили доступ к личной переписке горожанина Эдуарда Никитина, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни с помощью репоста шуток в ВК. Об этом сообщают федеральные СМИ, в распоряжении которых оказались соответствующие документы - суды проходят в закрытом режиме. Напомним, мужчину судят за репорт политического анекдота, в котором высказываются сомнения о честности выборов в России. Первый запрос от центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ был отправлен ВК еще в 2015 году. Тогда силовики просили у социальной сети "IP-адреса администрирования, регистрационные данные владельца, e-mail, телефоны и иную информацию о пользователе" Никитине. В 2016 году ЦПЭ сделал запрос к компании-провайдеру ("Дом.ru Interzet"), чтобы узнать "сведения о пользователе, которому был предоставлен IP-адрес <...> для выходов на сайт vk.com в указанные даты и время". Всю эту информацию и от ВК и от провайдера правоохранительные органы получили. Дело было возбуждено в декабре 2017 года. Тогда же следователь попросил суд разрешить ему доступ к личной переписке. "Получение вышеуказанных сведений необходимо для проверки информации, полученной в ходе предварительного следствия, установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела", - заявило следствие. Доступ был получен. Правда, в итоге соцсеть перестаралась и отдала следователям вообще всю переписку Никитина. Сегодня, 24 сентября, Невский районный суд будет рассматривать ходатайство защиты о недопустимости экспертизы, представленной следствием. Специалисты обвинения признали экстремистскими девять постов Никитина в ВК.
В новости упоминается В контакте

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх