На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Песков продолжает « терять» СЛУХ. Как только уголовка касается его зоны лоббирования, так он, Песков, в очередная раз...Песков не подтвер...
  • Елена Дивногорская
    И что сказал Путин? Неужели одобрил?Александр Беглов ...
  • Татьяна Кибишева
    Кто б сомневался! То он ручки целует, то на 1-й канал пытается вернуть, теперь знать ничего не знает без официальных ...Песков не подтвер...

Петербургские ученые закупаются чужой спермой

В России наблюдается демографический кризис — рождаемость падает, несмотря на усиление господдержки материнства. Многие россияне не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем. Им может помочь процедура ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение. В Петербурге Центр имени Алмазова закупает для этих целей биоматериал. За яйцеклетки и сперматозоиды заплатят 1,3 млн рублей.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» разместило на сайте ЕИС Закупки конкурс на поставку донорского биоматериала. Начальная цена контракта — 1,3 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 апреля, итоги подведут 17 апреля.

В некоторых случаях, когда у мужчины или женщины нет своих половых клеток, процедура ЭКО проводится с использованием донорского биоматериала. Согласно техзаданию, Центр имени Алмазова закупит 60 «порций» ооцитов — донорских яйцеклеток. Одна «порция», криотоп, должна содержать от одного до пяти, но не менее трех ооцитов одного донора при условии, что биоматериал этого донора заказывается впервые. Яйцеклетки донора должны быть обследованы на отсутствие носительства моногенных заболеваний.

Также победитель конкурса должен доставить в центр 20 доз сперматозоидов в криовиалах. Объем дозы — не менее 1,8 миллилитра. Донорами спермы должны быть мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, с нормальными показателями спермограммы.

Выживаемость биоматериала — не менее 80% от предоставляемого объема. Ооциты и сперматозоиды нужно доставить в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», дом №2 по улице Аккуратова, до 30 ноября 2024 года.

ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» был основан в 1980 году. Сейчас его возглавляет президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.

Ранее Neva.Today сообщала, что коэффициент рождаемости в РФ достиг минимума с 2006 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх