На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 860 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Не могу понять, как иноагент  может  быть  депутатом. Это  против  любой  логики.  Гнать их со всех выборных  должнос...Петербургский деп...
  • StarPer
    Всё прогнило! Не страна, а сплошное ОПГ 90-х.Дело о миллионных...
  • Коновалова Таня
    Вот дурью маются от нечего делать. В обществознании есть раздел, даже учащиеся удивляются введению этого предмета. Вс...В школах России п...

Минтранс посоветовал муниципальным властям мотивировать автомобилистов пересесть на общественный транспорт

Министерство транспорта РФ выпустило комплекс рекомендаций муниципалитетам по организации паркингов и сдерживанию автомобилизации. Такое решение принято в связи с засильем личного транспорта в крупных городах.

Минтранс предложил сокращать места для парковки на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Платные парковки, по мнению министерства, нужно вводить в том случае, если автомобили занимают более 85 процентов от имеющихся мест.

Кроме того, муниципалитетам посоветовали внедрить автостоянки, гаражи и внеурочные парковки для длительной парковки не менее суток.

В Минтрансе считают, что местные власти должны убедить жителей оставлять личный транспорт на перехватывающих парковках. чтобы продолжить движение на общественном транспорте.

Для этого необходимо увеличить скорость общественного транспорта и снизить интервалы в движении. Также необходима регулировка цен, чтобы постоянный проезд на общественном транспорте обходился жителям дешевле.

Ведущий транспортный инженер бюро транспортного планирования Ots Lab Дмитрий Баранов заявил, что “ситуация, когда можно хранить бесплатно машину рядом с домом, не является нормой”. По его мнению, из-за этого страдают многие люди, поэтому контроль парковки неизбежен.

Эксперт отметил, что аналогичная ситуация происходит во многих странах. Там, по мере автомобилизации, постоянно ужесточаются требования. Например, в Европе автомобиль можно парковать только на обозначенных местах.

Он рассказал, что в некоторых азиатских странах и вовсе нельзя владеть автомобилем, если заранее не купил парковочное место. Исключением являются только частные дома, но они расположены далеко от города.

По словам Баранова, изменения в городе – “лишь первый шаг к постепенному упорядочению парковочного пространства”. Он признает, что такие решения не пользуются популярностью у людей, но они неизбежны.

В Минтрансе отметили, что в Северной столице уже несколько лет реализуется проект организации единого парковочного пространства в районах, где загрузка превысила порог в 85 процентов.

Напомним, что с 1 ноября зона платной парковки расширилась на Адмиралтейский район. Согласно данным ГКУ “Городской центр управления парковками”, за две недели работы платной парковки удалось достичь впечатляющих результатов. Например, на 20 процентов снизилось количество нарушений правил парковки и на 25 процентов снизилось количество ДТП. Также экстренные службы стали быстрее приезжать на вызов.

Кроме того, в Петербурге создана сеть перехватывающих парковок, которыми можно воспользоваться бесплатно, если дальше автомобилист пересядет на общественный транспорт. Также для удобства граждан Комитет по транспорту ввел пересадочный тариф “60 минут”, который помогает сэкономить на поездке. Вторая поездка в течение часа обойдется в 10 рублей, а все последующие бесплатно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх