
Петергоф представил парные вазы, созданные по заказу Николая I. На них изображены портреты государя и его супруги. Император осознанно продвигал русский национальный стиль.
В Петергофе специалисты представили парные вазы, которые долгое время находились за рубежом. Их создали по личному указу Николая I: на одной из них изображен его портрет, а на второй — супруги Александры Федоровны, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Эксперты отмечают, что Николай I продвигал национальный стиль и показывал, как ему важны русские корни. Портреты написали по оригиналам придворного художника Франца Крюгера.
Причем важной деталью того времени является русский кокошник на голове императрицы.Также в фондах музея Петергофа можно встретить уникальный готический жардиньер — пасхальный подарок императора супруге и предметы из приданого великой княжны Ольги Николаевны.
Ранее Neva.Today сообщала, что дом актера на Невском проспекте начали реставрировать.
Свежие комментарии