На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Леушин
    Не доводите до абсурда.В России хотят пр...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Вот и Питер завшивел...Петербуржцев пред...
  • F I
    У аборигенов  из любого крупного региона за последние  25-30 лет разоренного и  опущенного ниже плинтуса , к тому же ...Мечтают жить в ра...

На западе Петербурга восстановили гранитную колесоотбойную тумбу

В Василеостровском районе Петербурга градозащитники вернули на место колесоотбойную тумбу. Этот некогда обычный элемент архитектурного облика Северной столицы XVIII-XIX веков, сегодня напоминает о богатой истории города.

Во время проведения земляных работ во дворе доходного дома на 2-й линии Васильевского острова специалисты обнаружили гранитную колесоотбойную тумбу.

Артефакт, датируемый началом XX века, бережно восстановили на свое историческое место у въезда в арку здания, сообщает Telegram-канал SOS СПб СНОС.

В качестве своеобразного послания будущим поколениям под тумбой оставили специальный значок «Нет сносу Петербурга».

Дом, где была найдена тумба, построен в 1905 году. В XX веке в нем проживал известный архитектор Иван Фомин, автор проекта «Новый Петербург» на острове Голодай и многих других знаковых зданий, таких как дом Половцева на Каменном острове и дом князя Абамелик-Лазарева на набережной Мойки.

Колесоотбойные тумбы, как элемент защиты углов зданий от ударов колес проезжающих экипажей, были неотъемлемой частью архитектурного облика Северной столицы еще пару веков назад. Однако позже многие из этих исторических элементов были утрачены.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге завершилась реставрация сфинксов с Египетского моста. Их вернули на место.

 

Ссылка на первоисточник
наверх