В Петербурге начал работу сервис временной занятости Авито Подработка, в котором бизнес-заказчики смогут размещать смены для исполнителей.
Как сообщает пресс-служба сервиса, платформа уже функционирует в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Расширение на Петербург обусловлено ростом спроса на гибкие формы занятости: по данным аналитиков, в 2024 году интерес россиян к подработке увеличился на 49% по сравнению с предыдущим годом, а количество соответствующих вакансий выросло на 20%.
«В 2025 году в России зарегистрировано более 13 млн самозанятых граждан, — отмечает Влад Федулов, управляющий директор Авито. — Наши исследования показывают, что для 49% соискателей гибкий график стал ключевым фактором при выборе работы».
По данным опроса сервиса, каждый второй россиянин регулярно занимается подработкой, причем 66% делают это не реже одного раза в неделю. Статистика показывает, что временная занятость позволяет в среднем увеличить ежемесячный доход на 20%. Среди наиболее популярных сфер: строительство (25% у мужчин), онлайн-торговля (11% у женщин) и IT-сектор (18% у молодежи до 24 лет).
Василий Пониделко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, подчеркивает, что в условиях современного рынка труда подобные сервисы становятся важным инструментом, помогающим бизнесу оперативно закрывать кадровые потребности, а гражданам — находить дополнительные источники дохода.
Свежие комментарии