На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А что Пикник сделал такого, провели концерт в поддержку семей погибших и перечислили деньги!Сергей Бурунов по...
  • Ирина Некрасова
    Н-да... В повышении ли дисциплины студентов тут дело? Что-то мне подсказывает, что вовсе нет.В Петербурге педи...
  • Svetlana Kuzmina
    "...эта информация носила общий характер, без конкретики".                                Эта информация потому и не ...Спецслужбы США зн...

В Петербурге обсудили воссоздание колокольни Смольного собора

На ПМЭФ-2022 эксперты архитектурного и градостроительного сообщества России, а также некоторых зарубежных стран обсудили перспективы создания памятников архитектуры в облике современного города.

На Петербургском международном экономическом форуме прошла дискуссия, посвященная воссозданию архитектурных памятников. В ней приняли участие бизнесмены и архитекторы. Участники круглого стола обсудили возможность появления старинных объектов в современной городской среде.

Одной из основных тем обсуждения стал проект восстановления колокольни Смольного монастыря. Еще в середине XVIII Франческо Растрелли хотел включить его в единый архитектурный ансамбль собора. Однако проект был заморожен: колокольню в 168 метров не удалось построить до конца.

Илья Козлов, директор Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга, отметил, что воссоздание проектов прошлых лет важно для архитектурного облика города. Сейчас колокольня монастыря состоит лишь из нескольких фундаментов. Эти объекты не включены в культурное наследия архитектурного ансамбля «Смольный монастырь».

Козлов подчеркнул, что реализация проекта возможна только в процессе диалога с жителями города. Если колокольню все-таки воссоздадут, то она станет четвертой доминантой в Северной столице, работу над которой провел Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры.

Директор фонда также отметил, что со Свердловской и Арсенальной набережной открывается плохой вид на нынешний облик Смольного собора. Только постройка колокольни поможет воссоздать исторический вид панорамы этой части города. К тому же, собор посещают не только петербуржцы, но и туристы.

Но согласовать воссоздание колокольни не так просто: он находится в охраняемой зоне федерального законодательства. Строить новую архитектурную высоту на этом месте нельзя. Также мешает постройке приказ Минкультуры РФ, который запрещает изменять исторические панорамы города.

фото: Фонд содействия по восстановлению объектов истории и культуры.

Сергей Макаров, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга считает, что закон о строительстве новых архитектурных доминант можно попытаться смягчить. Он также отметил, что Санкт-Петербург входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Участники круглого стола подчеркнули, что воссоздание российской архитектуры, которая входит в объекты культурного наследия должны получить поддержку со стороны местных жителей.

Президент Союза архитекторов России и заслуженный архитектор Российской Федерации Владимир Григорьев сказал, что не считает проект воссозданием, но он поддерживает его реализацию. Он отметил, что архитектурные доминаты сейчас восстанавливают по всей России.

Михаил Мамошин, заслуженный архитектор РФ, вице-президента Региональной творческой общественной организации Союз Архитекторов России «Санкт-Петербургский Союз Архитекторов» провел собственное исследование о влиянии на вид Санкт-Петербурга новых архитектурных высот с помощью компьютерных технологий. Он считает, что колокольня поднимает статус Смольного собора и позволит закончить проект по плану Франческо Растрелли, ведь он планировал создать проект для панорамы Петербурга.

фото: Фонд содействия по восстановлению объектов истории и культуры.

Его мнение поддержал член Совета по культурному наследию при Губернаторе Санкт-Петербурга и член Правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга Роман Муравьев. Он отметил, что архитектурный ансамбль должен быть полноценным и более 150 лет ждет завершения строительных работ. Именно тогда вид Смольного собора будет закончен и украсит город, поскольку в нынешнем виде не хватает доминанты. Во время Великой Отечественной войны многие церкви были уничтожены, и в наше время городу не хватает высот.

Общая композиция города может быть восстановлена если высота колокольни будет составлять 140 метров, как планировал Растрелли. Роман Муравьев также отметил, что колокольня не будет заграждать вид на собор: со всех сторон его будет видно, а новая постройка лишь дополнит архитектурную композицию.

фото: Фонд содействия по восстановлению объектов истории и культуры.

Многие участники круглого стола отметили, что для начала реализации проекта нужно провести анализ всех исторических и культурных документов о строительстве колокольни Смольного монастыря, а также изучить историю сооружения. Также нужно проанализировать причины отказа от построения колокольни по проекту Растрелли в прошлом.

Эксперты круглого стола согласились, что на суд петербуржцев проект предоставлять пока не стоит — об этом говорить еще слишком рано. Но дискуссия на Петербуржском международном экономическом форуме позволила сделать первые шаги для обсуждения проекта по строительству колокольни Смольного собора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх