На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 860 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Не могу понять, как иноагент  может  быть  депутатом. Это  против  любой  логики.  Гнать их со всех выборных  должнос...Петербургский деп...
  • StarPer
    Всё прогнило! Не страна, а сплошное ОПГ 90-х.Дело о миллионных...
  • Коновалова Таня
    Вот дурью маются от нечего делать. В обществознании есть раздел, даже учащиеся удивляются введению этого предмета. Вс...В школах России п...

Петербуржцам рассказали, какие удивительные открытия были сделаны во время реставрации Медного всадника

В Петербурге во время реставрации знаменитого Медного всадника специалистам удалось сделать ряд уникальных открытий. О том, что именно удалось открыть, рассказала хранитель музейной коллекции “Памятники города” Государственного музея городской культуры Надежда Ефремова.

Она отметила, что многие технические приемы, которые использовал Фальконе во время создания статуи, не разгаданы до сих пор. Об этом сообщает “Петербургский дневник”.

В ходе реставрации специалистам удалось обнаружить третью точку опоры, которая является очень важной деталью для равновесия статуи. Эксперт отметила, что “устойчивость конной статуи достигается за счет переменной толщины бронзы, обеспечивая положение центра тяжести между тремя опорами”.

Кроме того, реставраторы установили, что Гром-камень, на котором красуется скульптура – это уникальный гранит, который невозможно найти в известных карьерах Выборга и Финляндии.

Напомним, что реставрация Медного всадника длилась с октябрь 2021 года до января 2022 года.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что в Петербурге отреставрировали памятник «Медному всаднику» в честь его 240-летнего юбилея. На реставрацию потратили около 40 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх