На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Песков продолжает « терять» СЛУХ. Как только уголовка касается его зоны лоббирования, так он, Песков, в очередная раз...Песков не подтвер...
  • Елена Дивногорская
    И что сказал Путин? Неужели одобрил?Александр Беглов ...
  • Татьяна Кибишева
    Кто б сомневался! То он ручки целует, то на 1-й канал пытается вернуть, теперь знать ничего не знает без официальных ...Песков не подтвер...

Американские ученые рассказали, как средства гигиены влияют на мозг

В Соединенных штатах Америки исследователи нашли связь между чистящими средствами и патологиями мозга. Химикаты влияют на определенный тип клеток мозга, которые защищают нервные клетки.

Исследователи из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв (США) выявили потенциальную опасность некоторых бытовых химических веществ, которые могут способствовать развитию неврологических заболеваний, включая рассеянный склероз и расстройства аутистического спектра, сообщает американский научно-исследовательский журнал Nature.

Они обнаружили, что определенные химические вещества оказывают специфическое воздействие на олигодендроциты – особый тип клеток мозга, отвечающих за создание защитной оболочки вокруг нервных клеток.

Деградация олигодендроцитов является ключевым фактором развития рассеянного склероза и других неврологических расстройств.

Ученые определили два класса опасных веществ: фосфорорганические антипирены и четвертичные аммониевые соединения.

Фосфорорганические антипирены часто используются в производстве электроники и мебели, в то время как четвертичные аммониевые соединения присутствуют во многих средствах личной гигиены и дезинфицирующих средствах.

Четвертичные аммониевые соединения были обнаружены в качестве причины гибели олигодендроцитов, в то время как фосфорорганические антипирены препятствуют их созреванию. Тем не менее, механизмы этих процессов еще требуют дальнейшего изучения.

Neva.Today ранее сообщала, что ученым обещают соципотеку за необычные открытия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх