На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Скорость не надо превышать!В Ленобласти авто...
  • Михаил Мамонов
    вот к бабке не ходи корь к нам завозят "незаменимые специалисты" и их грязные дитенышы . понавпускали в страну всякой...В СПбГУ произошла...
  • Malina
    а вместе с "новыми гражданами" вручать повестки и тем, кто запускал их в страну и выдавал паспорта без знания русског...В Петербурге пров...

Четыре крупных китайских банка перестали принимать платежи из России

Четыре крупных китайских банка в последнее время отказались принимать юани из России. Причиной стали угрозы вторичных санкций со стороны США.

Так, в списке банков Китая, отказавшихся от приема платежей из РФ, вошел крупнейший банк страны ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou, пишут “Известия”.

Ситуация изменилась в конце марта, когда возвращаться стали около 80% трансакций.

Генеральный директор делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексей Егармин уточил, что особенно усложнились расчеты за промышленные товары. При этом трансакции за потребительские продукты все еще доступны.

Собеседник издания подчеркнул, что на данный момент отправить юани в КНР является проблемой. Из-за этого в апреле импорт оборудования оказался затруднен. В мае ситуация не сильно изменится, поделился эксперт.

Кроме того, небольшие финансовые организации также начинают следовать примеру крупных банков, опасаясь попасть под вторичные санкции США, рассказал коммерческий директор компании “Импая Рус” Алексей Разумовский.

По его словам, китайские организации стали возвращать от 70 до 80% трансакций. Платеж может долго висеть необработанным, а потом отклониться без объяснения причин.

Дружба России с Китаем не отменяет сотрудничество китайских банков с западными организациями. Из-за сложившейся ситуации российским компаниям приходится проводить расчеты через третьи страны и платежных агентов.

Ранее Neva.Today сообщала, что с марта 2024 года банки Китая стали блокировать оплату поставок компонентов и наборов для сборки электроники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх