На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Скорость не надо превышать!В Ленобласти авто...
  • Михаил Мамонов
    вот к бабке не ходи корь к нам завозят "незаменимые специалисты" и их грязные дитенышы . понавпускали в страну всякой...В СПбГУ произошла...
  • Malina
    а вместе с "новыми гражданами" вручать повестки и тем, кто запускал их в страну и выдавал паспорта без знания русског...В Петербурге пров...

Отпуск в мае — деньги на ветер: эксперт Лоикова объяснила тонкости расчета отпускных

Многие россияне планируют взять отпуск в мае, чтобы объединить его с праздничными днями. Однако эксперты предупреждают, что это может быть невыгодно.

По словам независимого HR-специалиста Зулии Лоиковой, май — не самый удачный месяц для отпуска. Из-за большого количества праздничных дней в этом месяце у сотрудников будет меньше отпускных по сравнению с июлем, августом или октябрем, передает «Вечерняя Москва».

Эксперт объяснила, что отпускные рассчитываются исходя из количества рабочих дней. А в мае в этом году всего 20 рабочих дней, так как много праздников и выходных. Например, если зарплата сотрудника 50 000 рублей, а он берет отпуск с 13 по 19 мая, то потеряет 558 рублей отпускных.

При этом Зулия Лоикова отметила, что объединять праздники в мае в один отпуск все-таки выгодно. Так, при зарплате 50 000 рублей отдых с 1 по 12 мая принесет дополнительно 4560 рублей. А вот отпуск с 25 апреля по 9 мая, например, не будет включать оплату праздничных дней 9, 10 и 11 мая, поскольку они считаются дополнительными выходными.

По словам HR-специалиста, при планировании отпуска в мае сотруднику нужно решить для себя: получить больше денег сейчас или сохранить больше отпускных дней для будущего. А также учесть, что даты отпусков обычно согласуются заранее с работодателем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх