На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Скорость не надо превышать!В Ленобласти авто...
  • Михаил Мамонов
    вот к бабке не ходи корь к нам завозят "незаменимые специалисты" и их грязные дитенышы . понавпускали в страну всякой...В СПбГУ произошла...
  • Malina
    а вместе с "новыми гражданами" вручать повестки и тем, кто запускал их в страну и выдавал паспорта без знания русског...В Петербурге пров...

«Дочку» Setl Group «обули» на 400 млн рублей

Истории пенсионеров, обманутых мошенниками на сотни тысяч или даже миллионы рублей, уже никого, кажется, не впечатляют. А что, если жертвой обманщиков станет миллиардер? Neva.Today нашла в Петербурге сюжет, где богатые тоже плачут. И платят.

Главный герой этого сюжета – петербургский бизнесмен Илья Еременко, чье состояние по итогам 2022 года издание «Деловой Петербург» оценивало в 8,15 млрд рублей. В январе 2020 года он возглавил только что созданное предприятие – «Специализированный застройщик Сэтл Стандарт», дочернюю компанию холдинга Setl Group. И почти сразу что-то пошло не так.

Как именно Илья Еременко познакомился с генеральным директором ООО «Кронверк» Максимом Огородниковым нашей редакции доподлинно неизвестно. Так или иначе, «дочка» Setl Group решила заключить с ним договор купли-продажи недвижимости.

Фото: pxhere

Бумаги, как следует из картотеки арбитражного суда, подписали 22 декабря 2020 года. По условиям сделки, «Кронверк» должен был выкупить и передать компании Еременко земли и помещения банкротящегося НАО «Компрессорный комплекс» на набережной Обуховской обороны на общую сумму 1,25 млрд рублей.

Через три дня после подписания договора «Сэтл Стандарт» перевел контрагенту аванс в 400 млн рублей. Получить активы фирма Еременка должна была не позднее 30 июня 2021 года, но этого, как можно догадаться, не случилось.

Спустя два года, видимо, отчаявшись, компания Еременко пошла в арбитражный суд, который на момент публикации этого материала постановил взыскать с «Кронверк» 400 млн рублей аванса и 61 млн рублей процентов за пользование этим авансом.

Несмотря на решение суда, ни денег, ни активов «Сэтл Стандарт» в 2023 году так и не увидел. Компания Еременко подала новые иски – о банкротстве Максима Огородникова и «Кроверка», и тут вскрылись интересные детали.

Фото: pxhere

Neva.Today осмелится предположить, что одним из поводов заключить сделку именно с «Кронверк» для «Сэтл Стандарт», вероятно, мог стать факт, что эта компания была кредитором банкротившегося НАО «Компрессорный комплекс». То есть у Еременко теоретически могло возникнуть ощущение, что его контрагент сможет исполнить договор купли-продажи.

Однако, согласно данным арбитражного суда, права требования к НАО «Компрессорный комплекс» были, по-видимому, переданы от «Кровенрк» третьим лицам. И сейчас «Сэтл Стандарт» добился введения запрета (обеспечительных мер) на удовлетворение части этих требований.

Проще говоря – у НАО «Компрессорный комплекс» были активы, заинтересовавшие миллиардера Еременко, сам комплекс был должен «Кронверку». Еременко договорился о покупке этих активов с «Кронверком», который получил аванс, а права требовать долги у комплекса, по-видимому, отдал другим.

И вот, как стало известно Neva.Today, эту драматичную историю петербургский миллиардер наконец решил поведать сотрудникам полиции. Заявление с просьбой возбудить в отношении своего контрагента дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере Еременко написал в конце февраля нынешнего года. Пока, как и в случае со многими обманутыми пенсионерами, результатов, кажется, нет.

Впрочем, эти 400 млн рублей – деньги не самого Еременко, а компании. «Специализированный застройщик Сэтл Стандарт» входит в холдинг Setl Group (ООО «Сетл Групп»), где герой нашего материала является младшим партнером с долей в 6%. Еще 24% принадлежит Яну Изаку, а основным владельцем с долей в 70% является Максим Шубарев, следует из данных налоговой службы.

Таким образом, если уподобить потерю денег личной утрате, можно сказать, что Еременко потерял около 24 млн рублей, Изак – порядка 96 млн рублей, а Шубарев – примерно 280 млн рублей, что немаленькие деньги даже для миллиардеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх