На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Елена Дивногорская
    И что сказал Путин? Неужели одобрил?Александр Беглов ...
  • Татьяна Кибишева
    Кто б сомневался! То он ручки целует, то на 1-й канал пытается вернуть, теперь знать ничего не знает без официальных ...Песков не подтвер...
  • Николай Николаевич
    В окопы просится "лидер" для проветривания мозга. На что идут народные деньги? Такого ... содержать?В Госдуме рассмот...

На дне океана у Австралии найдены одноклеточные «грязевые шары»

Несмотря на антропогенное влияние, в океане еще остались неизученные участки, где обитают неизвестные животные. Необычный одноклеточный организм нашли австралийские океанологи.

Ученые исследовали дно у подводного утеса Валлаби-Кювье у берегов Западной Австралии. Результаты работы были опубликованы на сайте Университет Западной Австралии (UWA).

Океанологи изучали дно на глубине до 5,5 километров, используя специальный аппарат и многолучевой эхолот. Были определены 50 различных организмов: кораллы, губки, а также сферический одноклеточный организм. Авторы исследования назвали его «грязевой шар».

Ученых очень удивило многообразие жизни на дне. В основном они находили представителей ксенофиофор. «Грязевой шар», по мнению ученых. относится к классу Громиида (Gromiidea), тип Церкозои (Cercozoa). Это донные простейшие, которые у основания утеса на дне образовали «сложную и богатую пищей микросреду обитания».

Работа ученых в этом регионе продолжится. Океанологи намерены постоянно мониторить дно океана, чтобы изучить антропогенное влияние на редкие экосистемы.

Ранее Neva.Today сообщала, что ученые нашли на дне Тихого океана более 5 тысяч новых видов животных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх