На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Песков продолжает « терять» СЛУХ. Как только уголовка касается его зоны лоббирования, так он, Песков, в очередная раз...Песков не подтвер...
  • Елена Дивногорская
    И что сказал Путин? Неужели одобрил?Александр Беглов ...
  • Татьяна Кибишева
    Кто б сомневался! То он ручки целует, то на 1-й канал пытается вернуть, теперь знать ничего не знает без официальных ...Песков не подтвер...

Отреставрированные скульптуры начнут монтировать на Московские ворота в мае

В Петербурге на Московские триумфальные ворота после реставрации вернут скульптуры. Их монтаж запланирован на май этого года.

Как рассказала “Петербургскому дневнику” заместитель гендиректора реставрационной мастерской «Наследие» Христина Шумилова, в мастерских на сегодняшний день находятся 30 крылатых гениев и восемь акротериев — архитектурных элементов в виде щитов, доспехов, копий и так далее.

Все архитектурно-художественные элементы проходят реставрацию, некоторые из них уже находятся на финальной стадии.

По словам Шумиловой, основная сложность в работе с акротериями в том, что кроме восстановления их еще нужно собрать между собой. Для них специалисты изготовили новые каркасы из нержавеющего материала, которые будут монтированы на памятник.

После завершения реставрации в мастерских приступят к сборке каркаса акротериев и крылатых гениев. После этого элементы отвезут к триумфальным воротам, где начнется монтаж.

Сначала акротерии соберут на земле, а затем поднимут на памятник с помощью большого крана. Начнут монтаж в мае, потом работа продолжится в начале лета. На самих чугунных воротах в данный момент проводят работы по расчистки и грунтовке.

Напомним, что реставрационные работы на Московских триумфальных воротах начались в феврале 2023 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что реставрация «Дома Радио» в Петербурге завершится в 2026 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх