На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • mullonen
    Инопланетяне будут?Спилберг «спродюс...
  • Nana Абраменко
    сколько их развелось везде, как тараканыВ Кронштадте мигр...
  • Хакимжон Ходжамов
    Рыбак рыбака видит из далека . Этот еврейчик за другого грузинского заступается .Иосиф Пригожин вы...

Стало известно, когда жабы и гадюки начнут спариваться в Петербурге

Медленно, но верно в Северную столицу и область приходит тепло, а значит скоро местные жители начнут встречать гадюк, жаб и лягушек. Кандидат биологических наук и автор telegram-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков в беседе с Neva.Today рассказал о поведении этих животных после зимовки, а также развеял парочку мифов.

По словам Павла Глазкова, в текущий момент беспокоиться о встречах с гадюками не стоит. Обычно змеи просыпаются в первой половине апреля, когда температура воздуха достигает +10 градусов по Цельсию и выше.

В первые недели после зимовки гадюки очень вялые, отметил специалист. Сам он выезжает на фотоохоту к «любимым гадюшатникам», как только воздух прогревается до +12. Змейки выползают ко входу своих норок и греются на солнце. Поэтому переживать по поводу их возможной агрессии не нужно.

Фото: сообщество «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в социальной сети «ВКонтакте»

«К большой радости, гадюки не агрессивны и первыми не нападают. Есть миф, что после пробуждения они становятся агрессивными. Наоборот, ничего подобного. В первые недели, так как они хладнокровные животные, их температура тела зависит от температуры окружающей среды. И пока змеи не прогреют тельца, они остаются очень вялыми»,

– объяснил Глазков.

Однако в мае подобраться к гадюкам намного сложнее. Эти пресмыкающиеся моментально уползают, когда чувствуют вибрации от шагов человека. Биолог особо отметил: гадюки – не агрессивные и дополнительной агрессии от них не будет.

Фото: сообщество «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в социальной сети «ВКонтакте»

Что касается жаб и лягушек, то они начинают просыпаться при температуре воздуха +2-3. Квакушки зимуют в лесу, и только незначительная их часть переживает холода в воде.

«Они зимуют в лесу: в норах мышевидных грызунов, под листвой или в старых пнях. Жабы все зимуют в лесу, а лягушки – в основном в лесу. Мало кто знает этот факт»,

– рассказал специалист.
Фото: сообщество «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в социальной сети «ВКонтакте»

В настоящее время наружу выползают только одиночки. Массово эти земноводные будут просыпаться – как и гадюки – при +10 градусах. К воде жабы и лягушки устремятся уже в мае, в период нереста, чтобы отметать икру. Там головастики станут маленькими жабятами и лягушатами, после чего упрыгают на три года в лес. За это время земноводные подрастут и будут готовы нереститься.

Фото: сообщество «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в социальной сети «ВКонтакте»

Ранее Neva.Today сообщала, что во Всеволожском районе Ленинградской области заяц устроил себе лесную столовую из обломанной ветром осины. Ушастый несколько дней подряд питался корой дерева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх