На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    только нюхать....   в ГД наверное предпочитают кокс...  если рожают подобное...Петербуржцам напо...
  • Ольга Есикова
    Работодатель, но, как правило, пишут "неосторожность пострадавшего"Петербургский ток...
  • Владимир Грачев
    Думаю, что МИД страны, из которой приехал этот"специалист", должен принести за него извинение перед Россией, российск...Мигранта, оскверн...

В Петербурге суд вернул 80-летней женщине проданную мошенникам квартиру

Пожилая жительница Северной столицы смогла вернуть себе квартиру, которую она продала фейковому ФСБшнику. Суд признал договор купли-продажи недействительным.

Калининский районный суд Петербурга рассмотрел иск 80-летней пенсионерки о признании недействительным договора купли-продажи квартиры под воздействием мошенников, сообщила руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.

Женщина была собственницей однокомнатной квартиры в доме по улице Бутлерова. В мае 2023 года между ней и предпринимателем был заключен договор купли-продажи этой квартиры за 8,5 млн рублей, владение по документам перешло покупателю.

Истец указала, что в конце апреля 2023 года ей звонил неизвестный, представившийся следователем ФСБ. Он убедил пенсионерку, что ее жилье продали мошенникам и их нужно разоблачить путем оформления жилья на предпринимателя. При этом обманщик настоял, что если петербурженка раскроет кому-то информацию о происходящем, то ее и ее дочь ждет уголовная ответственность.

Фото: unsplash

Женщина заключила договор на оказание услуг по продаже квартиры. Мошенник подал заявку на ипотеку в 6 млн рублей, затем обманутая получила справку об отсутствии психических заболеваний и подписала документ о купле-продаже.

Лже-ФСБшник в одностороннем порядке подписал акт приема-передачи ключей и квартиры, пока петербурженка лежала в больнице.

По данным экспертов, истец страдает серьезными заболеваниями. Психологическое давление, оказываемое на женщину со стороны мошенников, повлияло на ее способности критически оценивать ситуацию и сознательно регулировать свои действия.

Суд установил, что пенсионерка перевела разным лицам 6,4 млн и отчиталась контролировавшим ее злоумышленникам.

Те на просьбы вернуть средства ответили, что деньги пошли на бронежилеты и каски.

Суд признал недействительным договор купли-продажи и вернул пострадавшей квартиру.

Ранее Neva.Today сообщала, что обманутая мошенниками пожилая петербурженка смогла избавиться от кредитных обязательств после вмешательства прокуратуры. Суд вернул женщине деньги, которые она вносила на погашение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх