На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 861 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Скорость не надо превышать!В Ленобласти авто...
  • Михаил Мамонов
    вот к бабке не ходи корь к нам завозят "незаменимые специалисты" и их грязные дитенышы . понавпускали в страну всякой...В СПбГУ произошла...
  • Malina
    а вместе с "новыми гражданами" вручать повестки и тем, кто запускал их в страну и выдавал паспорта без знания русског...В Петербурге пров...

Легендарный монумент на площади Победы получил новый статус памятника

Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы получил статус регионального памятника. Этот мемориальный комплекс, сочетающий архитектуру, скульптуру и живопись, был создан выдающимися мастерами.

В Петербурге монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы получил высокий статус регионального памятника. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Мемориальный комплекс, уникально сочетающий архитектуру, скульптуру и монументальную живопись, был создан выдающимися мастерами своего дела. Для разработки проекта памятника в 1971 году была сформирована творческая группа во главе с архитекторами Сергеем Сперанским, Валентином Каменским и скульптором Михаилом Аникушиным. Они и воплотили в жизнь уникальный замысел мемориального комплекса.

Само строительство монумента велось в 1974-1975 годах, а торжественное открытие состоялось 9 мая 1975 года, в день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 1978 году под монументом был открыт Музей обороны Ленинграда, а в 1980 году авторы получили Ленинскую премию за свою работу.

Присвоение высокого статуса регионального памятника еще раз подчеркивает историко-культурную ценность монумента на площади Победы как символа мужества и стойкости ленинградцев.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что на Пискаревке почтили память блокадников-транспортников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх