На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 860 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Латвия это  УБЛЮДОЧНО--НАЦИСТСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ ...!!!В Латвии полиция ...
  • Dash45
    У самого мэра нет живого контакта! ИИ вместо него. Своих мозгов видно не хватаетСтало известно, к...
  • Иван Щукин
    Читая на этом сайте про "нашествие" мигрантов из Средней Азии получается что Питер по этой проблеме лидирует в России...Миллион и сотни н...

Подвиг сотрудников «Ленэнерго» увековечили стелой на Дороге жизни

На Дороге жизни установили памятную стелу сотрудникам «Ленэнерго». Во время блокады Ленинграда они проложили кабель по дну Ладожского озера. Так они обеспечили жизнь ленинградцам.

У мемориала «Разорванное кольцо» установили стелу сотрудникам «Ленэнерго», об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Памятник посвящен героям, которые 80 лет назад проложили кабель по дну Ладожского озера.

Стела состоит из нескольких слоев. Он состоит из карты Петербурга. Также есть часть с подводкой кабелей в Ладоге. Памятник обрамляют глыбы льда.

Первый камень на месте будущей стелы заложили на 75-ю годовщину прокладки «кабеля жизни». Позже был объявлен конкурс на макет планируемого памятника.

Во время блокады Ленинграда энергетики строили ложные жилые кварталы. Они помогали сохранить важные для города объекты.

Осенью 1942 года Ленинград обесточили. Тогда единственным выходом было протянуть кабель по дну Ладожского озера. Сотрудники «Ленэнерго» проделали необходимые работы от Волховской ГЭС за рекордные 48 дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх