На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 860 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Латвия это  УБЛЮДОЧНО--НАЦИСТСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ ...!!!В Латвии полиция ...
  • Dash45
    У самого мэра нет живого контакта! ИИ вместо него. Своих мозгов видно не хватаетСтало известно, к...
  • Иван Щукин
    Читая на этом сайте про "нашествие" мигрантов из Средней Азии получается что Питер по этой проблеме лидирует в России...Миллион и сотни н...

Вам повестка: юристы объяснили, зачем петербуржцев вызывыют в военкоматы

Петербуржцы начали находить в своих почтовых ящиках «письма счастья», на повестках было написано, что явка обязательна. Честно говоря, многие удивились таким послания. Юристы объяснили, нужно ли адресатам идти в военкомат и что их там ждет.

«Повестку мне отправили еще в конце июня, чтобы я пришел в первых числах июля для «сверки данных». Повестка пришла с опозданием примерно на неделю и домой родителям, где я уже давно не живу. Как я понял, после сверки данных мне могли бы вручить новую повестку — для прохождения сборов. На такие сборы призывают тех, кто уже в прошлом проходил срочную службу,— рассказал читатель Neva Today, обнаруживший повестку в своем почтовом ящике. Про такие военные сборы знаю одну поучительную историю. Мужику пришла повестка, он решил поехать — отдохнуть от семьи и жены. Думал, что будет квасить и ничего не делать на сборах, но в первые же дни его и других желающих отдохнуть так нагрузили физической подготовкой, что сил на развлечение не осталось совсем».

О том, с чем связана рассылка повесток и обязательно ли приходить на сборы в военкомат мы спросили юристов. Формально, для тех, кто проигнорирует явку, предусмотрен административный штраф от 500 до 3000 рублей. Однако на деле до этого доходит нечасто. А вот за уклонение от службы в армии по призыву может грозить и уголовная ответственность.

«Получение повестки из военкомата — не означает однозначно, что вас призывают в армию или на сборы. Вызов может носить планово-организационный  характер воинского учета. И, кстати, сам воинский учет является формой исполнения воинской обязанности. По идее, тех, кто отслужил в армии, могут раз в какое-то время призывать на сборы»,

отвечает адвокат Александр Почуев

Как правило, на сборы не призывают рядовых старше 30 лет, офицеров старше 50. Законом установлен срок, когда военнообязанные уходят в отставку: для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — до 50 лет; для младших офицеров — до 55 лет; для старших офицеров — до 60 лет; для генералов и адмиралов — до 65 лет.

Юрист Владислав Мещеряков отметил, что повестка на военные сборы ни в коем случае не может означать призыв в зону боевых действий.

«Про рассылку повесток я не слышал, но вот лично мне звонили самому из военкомату и предложили пойти по контракту. Насколько я знаю, такие повестки регулярно приходят военнообязанным. Просто сейчас в связи с украинскими событиями, такие новости становятся резонансными. Все это на слуху. У людей могут возникать определение опасения. Здесь давление информационного фона. При этом если люди находятся в запасе, а военного положения нет — отправлять их в горячее точки неправомерно. У нас есть для этого регулярная армия. И даже если объявят военное положение — первыми призовут резервистов и то после указа главнокомандующего», —

сообщает юрист.

Ранее Neva.Today писала о том, что историю с повестками на военные сборы прокомментировали в Смольном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх