На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neva.Today

8 899 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Рябенко
    Песков как всегда ошибается: КНР а НР.Песков: Россия сч...
  • Svetlana Kuzmina
    Напрасно этим ЧМОшникам замазывают лица, пусть вся страна видит этих "героев", а самое ужасное, что это произошло в П...Испортивших «Блок...
  • Вячеслав Денисов
    Цыган - определять в резервации! Нация, преступная по определению!Бастрыкину доложа...

Число кондукторов в транспорте Петербурга с 2019-го сократилось вдвое

В Петербурге сокращается число кондукторов в общественном транспорте. Однако город не планирует полностью отказаться от таких работников, делая ставку на постепенный переход к безналичной и бескондукторной системе.

В ГУП «Пассажиравтотранс» поделились, что за последние шесть лет число кондукторов сократилось в двое.

В 2019 у предприятия было 2 953 кондуктора, в 2025-м насчитывается 1 558 человек. В «Горэлектротрансе» динамика еще более заметная — сокращение с 2 910 человек в 2019-м до 956 в текущем году, пишет ДП.

Несмотря на сокращение штата, полный отказ от этой профессии пока не предвидится. Кроме того, трудовые договоры с действующими работниками бессрочны. Перевозчики придерживаются комбинированного подхода. Маршруты, где работают контролеры, отбирают по критериям социальной значимости, интенсивности пассажиропотока и перспектив развития.

У обоих перевозчиков число безбилетных пассажиров составляет менее 5% от числа проверенных, но даже такие небольшие значения являются ощутимыми для компаний. Из-за безбилетников каждый год предприятия несут серьезные убытки.

Неоплаченные проезды являются упущенным доходом города, который можно было бы направить на развитие и улучшение транспорта, пояснили в «Пассажиравтотранс». Также там отметили, что после перехода на бескондукторную систему оплаты проезда доходы снизились. Поэтому полностью отказаться от кондукторов перевозчик не готов.

Ранее Neva.Today сообщала, что вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков рассказал, какие транспортные проекты запустят в городе в ближайшем будущем кроме строительства ВСМ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх